Новости

Рабочая поездка представителей Росалкогольрегулирования, Совета Федерации и ОАО Росспиртпром в Липецк

11.07.2017

6 июля заместитель руководителя Росалкогольрегулирования Владислав Заславский, председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин и генеральный директор ОАО «Росспиртпром» Игорь Муравицкий в рамках совместной рабочей поездки посетили площадку хранения нелегальной алкогольной продукции, основного технологического оборудования и автотранспорта в Липецке. 

В ходе мероприятия обсуждались актуальные вопросы работы подобных объектов. Было отмечено, что на складах уполномоченной организации в лице «Росспиртпрома» хранится большое количество изъятого оборудования и алкогольной продукции, конфискованной несколько лет назад. При этом окончательные судебные решения об утилизации оборудования и алкогольной продукции до сих пор не приняты. Это зачастую объясняется искусственным затягиванием рассмотрения дела со стороны собственника оборудования. 

По итогам встречи представитель Совета Федерации сообщил о намерении обратиться в Верховный суд с просьбой рассмотреть возможность принятия упрощенной процедуры апелляций для сокращения сроков хранения. 

Вместе с тем был отмечен высокий уровень организации демонтажа, хранения и утилизации оборудования и алкогольной продукции. Озвучены предложения по совершенствованию работы в данном направлении. 

Площадка по хранению изъятого нелегального алкоголя и оборудования в Липецке была организована после принятия в 2015 году Постановления Правительства № 1027. Сейчас на ней хранится 1700 единиц основного технологического оборудования – от промышленного до кустарного, 8 млн литров алкоголя, а также почти 50 автомобилей, на которых перевозился нелегальный спирт и алкогольная продукция.

Источник: fsrar.ru

Возврат к списку