Новости

ОАО «Росспиртпром» утвержден в качестве организации, ответственной за ведение секретариата технического комитета по стандартизации «Спирт этиловый, спиртные напитки и спиртосодержащая продукция»

20.11.2017

В соответствии с приказом Росстандарта от 3 ноября 2017 года в целях повышения эффективности работ по стандартизации на национальном, межгосударственном и международном уровнях организован технический комитет по стандартизации «Спирт этиловый, спиртные напитки и спиртосодержащая продукция». Настоящий технический комитет по стандартизации переименован из технического комитета по стандартизации «Спиртовая, дрожжевая и ликероводочная продукция». 

Технический комитет является формой сотрудничества заинтересованных представителей органов исполнительной власти, научных организаций, в том числе осуществляющих деятельность в сфере стандартизации, изготовителей, исполнителей, общественных объединений потребителей при проведении работ по национальной, межгосударственной и международной стандартизации в области производства этилового спирта, спиртных напитков и спиртосодержащей продукции.  

Основной задачей комитета будет являться развитие национальной стандартизации в области технического регулирования производства этилового спирта, спиртных напитков и спиртосодержащей продукции. В частности, к деятельности комитета отнесена разработка новых национальных стандартов (ГОСТов), участие в создании нормативной базы технического регулирования, научно-техническое сопровождение действующих и вновь утвержденных национальных стандартов в обозначенной области производства.  

Новый технический комитет, в отличие от ранее действовавшего, будет включать три подкомитета: ПК 1 «Спирт этиловый и спиртосодержащая непищевая продукция»; ПК 2 «Спиртные напитки»; ПК 3 «Органические кислоты, дрожжи, кормовые и пищевые добавки, ферментные препараты». Кроме того, в соответствии с приказом значительно детализирован перечень закрепленных за комитетом объектов стандартизации в соответствии с кодами ОКПД2. Также к перечню впервые отнесена непищевая продукция («жидкое топливо», «биотопливо», «спирт этиловый и прочие денатурированные спирты любой концентрации» и др.). 

В состав технического комитета вошли представители органов власти, научных организаций, компаний-производителей, общественных организаций и отраслевых объединений. Председателем технического комитета назначена главный научный сотрудник ВНИИПБТ – филиал ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» доктор технических наук, академик РАН Римарева Любовь Вячеславовна. 

В качестве организации, ответственной за ведение секретариата технического комитета по стандартизации «Спирт этиловый, спиртные напитки и спиртосодержащая продукция» утверждено открытое акционерное общество «Росспиртпром».

Возврат к списку