Новости

Глава Росалкогольрегулирования Игорь Чуян: в 2017 году поступления в бюджет РФ от акцизов на алкоголь выросли на 10,8%

28.02.2018

27 февраля руководитель Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка принял участие в заседании коллегии Минфина, посвященном результатам деятельности ФНС, ФТС и РАР в ушедшем году, а также определению основных задач, стоящих перед этими службами, на 2018 год.  

В своем выступлении Игорь Чуян привел статистические данные о состоянии алкогольного рынка по итогам 2017 года, указав на рост ряда ключевых показателей. В частности, он отметил, что по сравнению с прошлым годом производство алкоголя увеличилось на 1,1%, объем розничных продаж (без учета пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи) – на 2,2%, а сумма собранных в бюджет акцизов на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию выросла на 10,8%, составив 363 млрд рублей. 

Как пояснил глава РАР, позитивная динамика объясняется рядом факторов: повсеместным внедрением с 1 июля 2017 года системы ЕГАИС, повышением ставок акцизов на 2017-2019 годы, а также регулярным проведением контрольных мероприятий, направленных на пресечение производства и оборота нелегальной алкогольной продукции на территории РФ.  

В свою очередь глава Минфина Антон Силуанов поручил возглавляемому Игорем Чуяном ведомству в 2018 году проработать ещё несколько важных задач, касающихся алкогольного рынка. По словам министра, необходимо сократить сроки уничтожения изъятой контрафактной продукции, а также уточнить отдельные вопросы, связанные с производством и оборотом пивоваренной продукции, спиртосодержащих лекарственных средств и медицинских изделий.

Возврат к списку