Новости

Правительство сократило сроки утилизации нелегальной алкогольной продукции

11.04.2018

10 апреля вступило в силу Постановление Правительства №343 (от 29.03.2018), вносящее ряд уточнений и дополнений в Постановление Правительства №1027 (от 28.09.2015). Одно из ключевых изменений – трехкратное сокращение срока уничтожения изъятых или конфискованных по решению суда этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. 

Как следует из текста постановления, Правительством установлены иные временные рамки, отведенные на утилизацию изъятой или конфискованной по решению суда алкогольной продукции, сырья, полуфабрикатов, производственной, транспортной, потребительской тары, федеральных специальных марок и акцизных марок и др. Теперь организации, привлекаемой ФС РАР в соответствии с законодательством РФ о контрактной системе в сфере госзакупок, дается на выполнение работ не три месяца, а один. Кроме того, она должна иметь лицензию на хранение этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Вместе с тем для территориальных органов ФС РАР срок направления заявок на хранение, вывоз и уничтожение продукции в специализированную организацию увеличен с двух до пяти рабочих дней. Также, согласно новому тексту Постановления, полномочия по определению способов уничтожения переходят от Росалкогольрегулирования к Министерству финансов. 

Корректирует новый документ и некоторые процессуальные формальности. Так, в уведомлении о готовности к передаче продукции и предметов на хранение отныне указываются наименование, дата и номер документа, на основании которого произведено изъятие. В том случае, если в тексте не указаны эти данные (и традиционные сведения о местонахождении, виде, объеме продукции и предметов и их наименовании), то уведомление подлежит возврату в уполномоченный орган для устранения в рабочем порядке «недостатков, послуживших основанием для возврата». 

Внесены изменения и в отдельные пункты правил демонтажа, вывоза и хранения изъятого технологического оборудования. Теперь уполномоченному органу (или должностному лицу), по решению которого производится изъятие, «в целях точного описания изымаемого» дано право привлекать специалистов территориального органа ФС РАР для участия в «составлении документа об изъятии основного технологического оборудования», а территориальным органам Росалкогольрегулирования – самостоятельно исключать необоснованно указанное в уведомлении оборудование. При этом уполномоченный орган (или должностное лицо) при принятии решения об изъятии должен руководствоваться «терминами и формулировками, указанными в перечне видов основного технологического оборудования для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, утвержденном Правительством Российской Федерации».  

Напомним, ранее на круглом столе в Совете Федерации, посвящённом регулированию производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, замруководителя РАР Владислав Заславский обратил внимание присутствующих на проблему, связанную со слишком большими сроками хранения изъятого спиртного и оборудования до вынесения судебного постановления об их уничтожении.

Возврат к списку