Новости

Росалкогольрегулирование получило новые полномочия

09.06.2018

07 июня на официальном интернет-портале правовой информации Pravo.gov.ru было опубликовано подписанное Д. Медведевым Постановление Правительства № 651 от 05.06.2018, включающее Росалкогольрегулирование в список федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных выносить решения об ограничении доступа к сайтам, содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено. Таким образом, вносить интернет-ресурсы в «черный список» теперь могут пять ведомств: МВД, Роспотребнадзор, Роскомнадзор, ФНС и РАР. 

Также Постановлением уточняется, что реализация полномочий Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка осуществляется в пределах установленной для нее Правительством РФ предельной численности работников и бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете на руководство и управление Службой «в сфере установленных функций».  

Как следует из документа, блокировать нелегальный контент Росалкогольрегулирование сможет в том случае, если на интернет-ресурсе размещены предложения о «розничной продаже дистанционным способом алкогольной продукции, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, и (или) этилового спирта, и (или) спиртосодержащей непищевой продукции». 

Вместе с тем с января 2018 года РАР совместно с участниками алкогольного рынка работает над формированием перечня критериев для досудебной блокировки интернет-ресурсов, осуществляющих онлайн-торговлю алкоголем. Такая возможность появилась в российской нормативно-правовой базе с 01 октября 2017 года, однако порядок процедуры нуждается в уточнении.

Возврат к списку