Новости

Госдума разрешила производство этилового спирта для биотоплива

16.11.2018

13 ноября депутаты ГД РФ одобрили в третьем, окончательном чтении и направили в Совет Федерации законопроект, вносящий поправки в 171-ФЗ относительно требований к производству и обороту биоэтанола. 

Инициированный правительством документ, как говорилось в пояснительной записке, был направлен в первую очередь на развитие «биотехнологий, позволяющих получать энергию из возобновляемых источников сырья». С этой целью в законе закрепляется определение биоэтанола как «денатурированного этилового спирта, произведённого из пищевого и (или) непищевого сырья растительного происхождения, денатурация которого осуществляется с соблюдением требований, установленных 171-ФЗ, и содержащий не более 1% воды». 

Определены и основные требования к технологическому оборудованию для производства биоэтанола: оно должно быть оснащено автоматическими средствами измерения и учета концентрации денатурирующих веществ и объема безводного спирта в готовой продукции в соответствии с «перечнем информации, установленным уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти». 

При этом, чтобы исключить использование биоэтанола в качестве сырья для суррогатной алкогольной продукции, предусмотрен целый ряд мер. Лицензия на его производство, хранение и поставку будет выдаваться отдельно от лицензии на производство, хранение и поставку этилового спирта (в том числе денатурата). Заводам, выпускающим биоэтанол, запрещается выпуск на своих мощностях других видов этилового спирта. И наоборот: не допускается производство биоэтанола «обособленным подразделением организации», уже использующим основное технологическое оборудование для производства других видов этилового спирта. 

Сокращено также число операционных колонн, предназначенных для очистки и ректификации биоэтанола. Без дополнительных технологических процедур такой спирт невозможно будет применить для изготовления нелегальной алкогольной продукции. Кроме того, из-под действия №171-ФЗ выводится контроль за оборотом автомобильного бензина, произведенного с добавлением биоэтанола. Ранее такое топливо относилось к спиртосодержащей непищевой продукции в связи с содержанием в нем более 0,5 процентов этилового спирта. 

Планируется, что указанные поправки к 171-ФЗ вступят в силу по истечении одного года со дня его официального опубликования.

Возврат к списку