Новости

"Росспиртпром" вошел в перечень системообразующих предприятий российской экономики

06.05.2020

Решением Правительственной комиссии по повышению устойчивости развития российской экономики от 24 апреля 2020 года АО «Росспиртпром» включено в перечень системообразующих организаций (по отрасли «Производство пищевого спирта»). Согласно протоколу заседания № 9кв, предприятие отнесено к ведению Министерства финансов России.

АО «Росспиртпром» является государственной собственностью (100% акций контролируется Росимуществом), а также крупнейшим поставщиком этилового спирта на российском рынке (в том числе осуществляет отгрузки предприятиям оборонной и фармацевтической промышленности). В структуру АО «Росспиртпром» входит девять спиртовых заводов и две сервисные компании.

Кроме того, АО «Росспиртпром» выполняет роль единственного исполнителя государственного контракта на осуществление услуг по вывозу, хранению, уничтожению и утилизации изъятых из незаконного оборота или конфискованных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, предметов, основного технологического оборудования, а также услуг по вывозу и хранению изъятого из незаконного оборота автомобильного транспорта.

Включение в перечень системообразующих предприятий российской экономики наделяет АО «Росспиртпром» правом на получение антикризисных мер господдержки в случае ухудшения финансово-экономического состояния компании.

Возврат к списку