Новости

Правительство намерено ввести акциз на аптечные настойки

16.12.2016

Министерство финансов подготовит поправки в законодательство и в Налоговый кодекс, предусматривающие введение акцизов на спиртосодержащую косметическую и аптечную продукцию, за исключением жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Поручение ведомству дал вице-премьер Александр Хлопонин, курирующий алкогольный рынок.  

Хлопонин предлагает признать подакцизной всю спиртовую непищевую продукцию и отменить нулевую ставку акциза на отдельные виды косметики и бытовой химии. Ставка акциза должна быть едина с крепкой алкогольной продукцией. Сейчас акциз на крепкий алкоголь составляет 500 руб. за 1 л чистого спирта. 

Также фармацевтический рынок должен распространить действие Единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота спирта (ЕГАИС) на дистрибуцию этанола — спирта, предназначенного для производства лекарств. Согласно текущему законодательству ЕГАИС на фармацевтическом рынке введут с 2017 года, но она будет фиксировать только объемы производства этанола. 

Розничную торговлю ароматизаторами «Хлебный» и «Пшеничный» необходимо запретить вовсе, полагает вице-премьер. Регионы же надо наделить полномочиями по самостоятельному контролю розничной продажи спиртовой непищевой продукции.

В настоящее время в соответствии с Налоговым кодексом спиртосодержащие лекарства, препараты ветеринарного назначения, пищевая продукция, а также косметика объемом не более 100 мл не признаются подакцизной продукцией. Из-за снижения доходов и увеличения цен на крепкий алкоголь россияне все чаще пьют не предназначенные для этого спиртосодержащие жидкости: лосьон «Огуречный», «Бояра», настойки боярышника и шиповника, спиртосодержащие добавки «Хлебный», «Пшеничный» и т.д. В последнее время увеличились продажи такой продукции в Татарстане, Уфе, Самаре, Вологде, Чебоксарах, Саранске и Калуге, указано в документе. Однако если инициатива вице-премьера будет воплощена в жизнь, то она коснется лекарственных препаратов, используемых населением по прямому назначению: например, корвалола и валокордина. 

По материалам www.rbc.ru

Возврат к списку