Новости

РАР предлагает лицензировать торговлю спиртосодержащей продукцией

23.01.2017

Росалкогольрегулирование предлагает ввести лицензирование на розничную продажу спиртосодержащей продукции. Соответствующее письмо ведомство направило в правительство РФ. Предполагается, что полномочиями на выдачу лицензий будут наделены субъекты РФ. 

Росалкогольрегулирование рекомендует исключить нулевую ставку акциза для спирта, реализуемого производителям спиртосодержащей непищевой продукции. Также в ведомстве предлагают уравнять акциз на этиловый спирт, используемый в производстве непищевой продукции, со ставками акциза на крепкий алкоголь. 

 Предложения РАР коснулись также и спиртосодержащих лекарств: если инициативы будут одобрены правительством, лекарства на спирту будут отпускаться исключительно по рецептам, а также попадут в перечень подакцизных товаров.  

Кроме того, предлагается внедрить систему госучета в обороте и перевозках спиртосодержащих лекарственных средств, в том числе фармсубстанции и медицинских изделий; усилить ответственность за незаконное производство и оборот спиртосодержащей продукции и установить требования к нормам отпуска спиртосодержащих лекарственных средств. 

По материалам «Известий»

Возврат к списку