Новости

Генеральный директор АО «Росспиртпром» Айрат Гаскаров провел встречу с членами ‎правительства Тульской области

25.11.2021

19 ноября в центральном офисе АО «Росспиртпром» в Москве генеральный директор Айрат Рафикович Гаскаров провел встречу с заместителем губернатора Тульской области Сергеем Николаевичем Егоровым и министром природных ресурсов и экологии Тульской области Юрием Юрьевичем Панфиловым. Во встрече принял участие заместитель генерального директора по производства спирта АО «Росспиртпром» Дмитрий Владимирович Якушев.

 Стороны обсудили вопросы, связанные с деятельностью предприятий АО «Росспиртпром», расположенных на территории Тульской области, – ООО «Зернопродукт», ООО «Эталон», ООО «Абсолют». Заводы выпускают этиловый ректификованный спирт из пищевого сырья сортов «Альфа» и «Люкс» для предприятий российской ликеро-водочной промышленности, а также на экспорт. Совокупная годовая мощность трех промышленных площадок достигает почти 9 млн дал, в 2020 году ими было выработано 6,9 млн дал продукции. Общая численность сотрудников трех организаций на сегодня составляет 650 человек. В прошлом году заводы выплатили суммарно 690 млн рублей налогов и сборов в бюджеты всех уровней.

 Одной из главных тем обсуждения стала реализация инвестиционной программы по модернизации и наращиванию мощности производства тульских предприятий. В 2021 году объем капитальных вложений АО «Росспиртпром» в развитие «Зернопродукта», «Эталона» и «Абсолюта» составит более 700 млн рублей. Наиболее масштабным проектом в этом направлении является модернизация цеха переработки барды (ЦПБ) на заводе «Зернопродукт» в г. Ефремове. Реконструкция цеха осуществляется в соответствии с дорожной картой, утвержденной в 2016 году правительством области, администрацией города Ефремова и руководством ООО «Зернопродукт». Стратегический документ направлен на улучшение экологической ситуации в Ефремове и предусматривает также рекультивацию нарушенных земель на полях фильтрации. Общий объем инвестиций в мероприятия дорожной карты со стороны АО «Росспиртпром» составил уже более 700 млн рублей. В настоящее время новый цех бардопереработки на ООО «Зернопродукт» вышел на стабильный режим работы. Участники встречи определили направления взаимодействия для ускорения сроков сдачи объекта в эксплуатацию до конца 2021 года.

 Также в ходе переговоров руководством АО «Росспиртпром» была достигнута договоренность о совместной проработке вопроса с правительством Тульской области о реконструкции очистных сооружений в г. Плавске. Программа модернизации ООО «Эталон», запланированная на 2021-2023 гг., также включает обновление цеха переработки барды.

 

Возврат к списку