Новости

«Росспиртпром» нарастил мощность тульского спиртзавода «Зернопродукт» до 12 000 дал спирта в сутки

04.09.2023

15 августа после капитального ремонта, длившегося два месяца, был запущен в работу спиртзавод «Зернопродукт» (Тульская обл., г. Ефремов). В результате проведенной модернизации суточная мощность предприятия возросла до 12 000 дал спирта в сутки.

Капитальный ремонт на «Зернопродукте» стал значимым этапом масштабного проекта по модернизации и техническому перевооружению предприятия, который осуществлялся в рамках инвестиционной программы АО «Росспиртпром» 2019-2023 гг. Общий объем вложений в работы на «Зернопродукте» составил более 1 млрд рублей.

Первым этапом инвестиционного проекта стала существенная модернизация цеха по переработке послеспиртовой барды, реализованная в 2019-2021 гг. Новый комплекс бардопереработки оснащен современным оборудованием с полной автоматизацией инженерных систем. Обновление цеха позволило вывести предприятие на новый технологический уровень и обеспечить выработку до 80 тонн в сутки высококачественной сухой кормовой барды (DDGS), потребителями которой являются животноводческие комплексы и предприятия – производители комбикормов.

Реконструкция цеха была произведена в соответствии с дорожной картой, утвержденной в 2016 году правительством области, администрацией города Ефремова и руководством ООО «Зернопродукт». Модернизация комплекса бардопереработки была направлена как на увеличение производительности сухой барды, так и на стабилизацию экологической ситуации в регионе. Таким образом, благодаря совместной работе АО «Росспиртпром» и Правительства Тульской области, в 2021 году, на первом этапе инвестиционного проекта, удалось исполнить мероприятия, озвученные в ходе встречи губернатора А.Г. Дюмина с жителями г. Ефремова в июле 2019 г., благодаря чему произошло значительное улучшение экологической обстановки в городе.

В ходе второго этапа комплексного проекта по наращиванию мощности ООО «Зернопродукт» были переоборудованы и модернизированы основные технологические и вспомогательные участки производства: участок приемки зерна, варочное отделение, участок электро-силового хозяйства, подработочное отделение, дрожже-бродильное отделение, участок браго-ректификации, сливное отделение, пароконденсатная система и система водопотребления.

Благодаря реализации инвестиционного проекта удалось нарастить суточную мощность спиртзавода на 30%. «Работы по модернизации завода продолжаются, до конца текущего года на территории «Зернопродукта» будет возведен дополнительный складской комплекс по хранению зерна объемом 4000 тонн, в дальнейших планах – расширение спиртохранилища», – прокомментировал генеральный директор АО «Росспиртпром» А.Р. Гаскаров.

Наращивание мощности завода до 12 000 дал спирта в сутки и строительство дополнительных складов для хранения зерна позволит не только увеличить выпуск этилового спирта заводом «Зернопродукт» в следующем году на 800 000 дал, но и повысит объемы закупок сырья у местных сельхозпроизводителей, а также обеспечит увеличение поступлений налогов и сборов в федеральный и региональный бюджеты.

ООО «Зернопродукт» является многократным победителем профессиональных дегустационных конкурсов. В 2023 году спирты завода «Альфа» и «Люкс» завоевали две золотые медали на Международном дегустационном конкурсе Eurasia Spirits Drinks – 2023. Также золотая медаль за спирт «Альфа» была вручена на XXIV специализированной выставке «Продукты питания. Напитки – 2023», проходившей в Сочи. Высокое качество спиртов ООО «Зернопродукт» подтверждается высоким спросом на него со стороны крупнейших российских производителей ликероводочной продукции.

Завод «Зернопродукт» активно участвует в общественной жизни города и области, регулярно оказывает материальную поддержку и спонсорскую помощь на обеспечение спортивных секций, проведение городских мероприятий, подготовку к праздникам, работ по благоустройству территории в г. Ефремове и др.

Возврат к списку