Новости

С 1 января 2018 года в России усиливается контроль за железнодорожными перевозками этилового спирта и нефасованной спиртосодержащей продукции крепостью выше 25%

30.08.2017

Теперь транспортировку соответствующих жидкостей необходимо фиксировать в ЕГАИС. Для этих целей подвижной состав должен быть оснащен специальными техническими средствами, которые с помощью спутниковых навигационных систем будут обеспечивать передачу данных о текущем местоположении, пройденном маршруте, времени и местах стоянок в автоматизированную систему контроля.

Соответствующие поправки в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» утверждены президентом Владимиром Путиным в конце июля текущего года. 

Ужесточение правил направлено на предотвращение перемещения неучтенного этилового спирта  и его дальнейшего использования для изготовления контрафакта. Аналогичный механизм с 2012 года успешно применяется для автотранспортных перевозок. 

Для выполнения вышеозначенных требований документом предусмотрена отсрочка до 1 июня 2019 года – до указанной даты неоснащение подвижного состава не может рассматриваться в качестве нарушения 171-ФЗ.

Возврат к списку