Новости

«Росспиртпром» обновляет свой парк спиртовозов

14.11.2017

ОАО «Росспиртпром», крупнейший российский поставщик этилового спирта из пищевого сырья, получило по контракту с "ТихвинХимМаш" (входит в НПК "Объединенная вагонная компания") 25 спиртовозов последнего поколения.  

Приобретение Росспиртпромом дополнительных транспортных средств для перевозки готовой продукции осуществляется как в рамках комплексной работы по обновлению собственного парка спиртовозов, так и в связи с ростом спроса на этиловый спирт со стороны предприятий – производителей алкогольной продукции, объем выпуска которой за последние 1,5 года существенно увеличился. 

Новая цистерна для перевозки спирта модели 15-9993-01 отличается улучшенными техническими характеристиками. Она обеспечивает грузоподъемность в 73,3 т, что на 8 тонн превышает норматив типовых вагонов. Также цистерна оснащена ходовой частью с осевой нагрузкой 25 тс и увеличенным до 88 куб. м объемом котла. Одной из конструктивных особенностей модернизированной цистерны, как отмечает производитель, стало применение на контактных поверхностях лежневых опор котла полимерных материалов, которые, в отличие от деревянных брусков, используемых на традиционных вагонах, не подвержены влиянию окружающей среды и обеспечивают улучшенные показатели надежности и безопасности.  

Кроме того, новые вагоны имеют более длительный период эксплуатации между деповскими ремонтами – восемь лет, или 800 тыс. км. Ранее норматив плановых проверок технического состояния составлял два года, или 110 тыс. км. Максимальный установленный срок службы модели 15-9993-01 составляет 30 лет.

Возврат к списку