Новости

Контроль за производством и оборотом метилового спирта будет ужесточен

20.02.2018

На официальном портале Regulation.gov.ru опубликован проект постановления правительства об утверждении требований к производству, применению, перевозке ‎и хранению метанола и метанолсодержащих жидкостей. В настоящий момент в отношении текста проекта проводятся общественные обсуждения и независимая антикоррупционная экспертиза. 

Как следует из пояснительной записки к документу, выработка метанола относится к опасным производствам, однако в настоящее время его хранение и оборот регулируются ещё постановлением Совета Министров РСФСР от 22 сентября 1965 г. № 1116, которое, по сути, «утратило актуальность и практически не исполнимо». Кроме того, дополнительным стимулом для усиления государственного надзора за оборотом метилового спирта стали трагические события в Иркутске в декабре 2016 года, когда от отравления этим веществом скончались более 70 человек.  

Вместе с тем производство метилового спирта занимает важное место в структуре отечественной промышленности – метанол используется в газодобывающей отрасли, для производства фенолформальдегидных смол, карбамидоформальдегидного концентрата и прочей химической продукции. Кроме того, около 35% произведенного в стране метанола поставляется на внешние рынки – Россия занимает четвертое место в мире по объемам его выпуска. Более того, как отмечается в пояснительной записке, в соответствии со Стратегией развития химического и нефтехимического комплекса России мощности по производству метанола к 2030 г. вырастут в два раза и могут достигнуть более 8 млн. тонн. 

По планам Минпромторга новое постановление должно вступить в силу с 1 июля 2020 года. Прописанные в нем требования будут распространяться на все объекты, «использующие в технологическом процессе метанол и метанолсодержащие жидкости, независимо от их принадлежности и формы собственности» и зарегистрированные в «реестре лиц осуществляющих деятельность, связанную с производством, применением, перевозкой и хранением метанола и метанолсодержащих жидкостей». 

Предполагается, что учет объема производства, потребления и перемещения метанола и метанолсодержащих жидкостей будет осуществляться специальной «государственной информационной системой промышленности», ответственность за работу которой будет нести определяемый Правительством РФ в установленном порядке уполномоченный орган по ведению реестра лиц, допущенных к работе с соответствующими субстанциями.

Возврат к списку