Новости

Замруководителя РАР Владислав Заславский: Сокращение сроков судопроизводства сэкономит государству десятки миллионов рублей на хранении конфискованного алкоголя

12.03.2018

Выступая на круглом столе, посвящённом регулированию производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, который состоялся 02 марта в Совете Федерации, замруководителя РАР Владислав Заславский обратил внимание присутствующих на проблему, связанную со слишком большими сроками хранения изъятого спиртного и оборудования до вынесения судебного постановления об их уничтожении.  

«Парламентская газета» приводит озвученную Заславским статистику, согласно которой с 2015 года из 66 млн литров конфиската, находящегося на специальных площадках, было уничтожено только 17,7 млн литров. Издание также отмечает, что по этому поводу на круглом столе высказался и заместитель председателя комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Виталий Шуба. Он заявил, что 66 млн литров – это «колоссальный объем», и, по его подсчетам, «если выстроить эту продукцию в ряд, то он протянется от Москвы до Владивостока».  

Изменить ситуацию, по мнению участников заседания, может усовершенствование российской законодательной базы. По словам Заславского, такая мера, как возможность досудебного уничтожения нелегальной алкогольной продукции и оборудования, используемого для ее изготовления и транспортировки, позволит государству сохранить в бюджете десятки миллионов рублей, цитирует представителя РАР «Парламентская газета». 

По итогам мероприятия было рекомендовано направить в Правительство РФ предложение по включению в нормативно-правовые акты соответствующего пункта.

Возврат к списку