Новости

Минпромторг хочет увеличить долю отечественного оборудования в алкогольной отрасли

26.04.2018

20 апреля в Минпромторге состоялось первое заседание подгруппы Межведомственной рабочей группы по импортозамещению в отрасли пищевого машиностроения по направлению «Машины и оборудование для пивобезалкогольной, винодельческой, спиртовой и ликероводочной промышленности». 

Подгруппа была сформирована по решению Минпромторга и Минсельхоза в ответ на поручение зампреда правительства Александра Хлопонина от 13 марта 2018 года. В ее состав вошли представители крупнейших предприятий по производству спиртовой, ликёроводочной, винодельческой и пивоваренной продукции и ведущих отечественных заводов-изготовителей оборудования для алкогольной отрасли.  

Мероприятие состоялось под председательством директора Департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Евгения Корчевого и президента Союза производителей ячменя, солода, хмеля и пивобезалкогольной продукции Александра Мордовина. К дискуссии были также приглашены чиновники Минфина, Минсельхоза, Росалкогольрегулирования, участники рынка и представители отраслевых ассоциаций.  

В ходе заседания собравшиеся обсудили перспективы замены зарубежного технологического оборудования, используемого в производстве этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, отечественным. В частности, отмечалось, что для этой цели государством были разработаны инструменты финансовой поддержки, главные из которых – льготное кредитование и предоставление субсидий производителям оборудования и российским организациям, проводящим научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по приоритетным направлениям. 

В свою очередь начальник Отдела обеспечения деятельности Технического комитета по стандартизации пивобезалкогольной и винодельческой продукции АО «Росспиртпром» Владимир Жиров обратил внимание на необходимость уточнения и доработки отдельных положений госпрограммы субсидирования. В частности, АО «Росспиртпром» предлагает расширить перечни кодов Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (КПЕС 2008), включив в них категорию «Основное технологическое оборудование для переработки этилового спирта на биоэтанол путем денатурации и абсолютирования», а также предусмотреть возможность компенсации в размере 15% цены отечественного оборудования инжиниринговым компаниям. 

Вместе с тем, по признанию самих участников рынка, главная проблема заключается в отсутствии конкурентноспособных российских аналогов импортного оборудования – большинство производителей предпочитают работать с уже проверенным европейским оборудованием.  

По итогам совещания Минпромторг обратился к участникам мероприятия с просьбой до 10 мая представить свои инвестиционные планы на текущий год.

Возврат к списку