Новости

Продукция четырех заводов АО «Росспиртпром» удостоилась золотых медалей конкурса Eurasia Spirits Drinks – 2021

11.03.2021

Продукция четырех заводов АО «Росспиртпром» удостоилась золотых медалей Международного дегустационного конкурса водок, спиртов и спиртных напитков Eurasia Spirits Drinks – 2021, проходившего в Москве с 25 по 26 февраля. Организаторами конкурса выступили ВНИИПБТ — филиал ФГБУН «Федеральный исследовательский центр питания, биотехнологии и безопасности пищи» (г. Москва) и Общество с ограниченной ответственностью «Инновационно-коммерческая компания «МЕДМАРК». 

По итогам Eurasia Spirits Drinks - 2021  спирты, произведенные на заводах АО «Росспиртпром», как и в прошлом году, получили ‎высокие оценки независимой экспертной комиссии.‎ Так, ООО «Премиум» было удостоено Гран-при конкурса, а также «золота» сразу в двух номинациях – «Лучший спирт сорта «Альфа» и «Лучший спирт сорта «Альфа» органический. Кроме того, награду высшей пробы за спирт «Альфа» получила продукция ООО «Зернопродукт», а победителями в категории «Люкс» были признаны спирты ООО «Престиж» и ООО «Эталон».

В 2021 году на Eurasia Spirits Drinks было заявлено 27 образцов спирта и 112 образцов водок и ликеро-водочных изделий от семи стран участниц: Россия, Казахстан, Белоруссия, Финляндия, Армения, Узбекистан, Киргизия. В состав жюри вошли лучшие дегустаторы России, Казахстана и Беларуси, которые имеют большой практический опыт и научно-теоретические знания основ дегустации качества. Главный принцип, который декларирует Eurasia Spirits Drinks, – максимальная объективность и прозрачность, поэтому образцы оценивают независимые дегустаторы, которые не являются производителями продукции. Председателем дегустационной комиссии является директор ВНИИПБТ - филиал ФГБУН "ФИЦ питания и биотехнологии" Ирина Абрамова.

Конкурс включал 13 основных номинаций, в которых учитываются органолептические показатели продукции, и четыре специальных («ECO Style», «NEW Technology», «NEW Style» и «Выбор сетей»), в которых дополнительными критериями для оценки выступают экологичность, максимальная безопасность, инновационность продукции и мнение внештатных дегустаторов от крупных российских торговых сетей.

Руководитель службы качества и метрологии Департамента производства спирта АО «Росспиртпром» Ирина Полякова вошла в состав наблюдательного совета Eurasia Spirits Drinks – 2021. В этом году в наблюдательный совет конкурса были приглашены сотрудники Росалкогольрегулирования, представители крупнейших компаний-производителей спирта и ЛВИ, а также отраслевых изданий. Члены наблюдательного совета участвовали в присвоении цифрового шифра представленным образцам продукции перед началом дегустации, а также наблюдали за работой экспертов в процессе дегустации.








Возврат к списку