Новости

Генеральный директор АО «Росспиртпром» Айрат Гаскаров принял участие в совещании Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам

30.11.2021

25 ноября генеральный директор АО «Росспиртпром» А.Р. Гаскаров принял участие в совещании Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам. Совещание прошло под председательством заместителя председателя Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам С.Н. Рябухина и было посвящено вопросам противодействия нелегальному обороту алкогольной и спиртосодержащией продукции.

На совещании обсуждались законодательные инициативы, в том числе подготовленные по предложению АО «Росспиртпром», направленные на совершенствование деятельности по работе с конфискованной алкогольной продукцией. В соответствии с государственным контрактом, заключенным с Росалкогольрегулированием, АО «Росспиртпром» оказывает услуги по вывозу, хранению, уничтожению и утилизации изъятых из незаконного оборота или конфискованных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, предметов, основного технологического оборудования, а также услуги по вывозу и хранению изъятого из незаконного оборота автомобильного транспорта.

В числе предлагаемых мер были рассмотрены, в частности, возможность уничтожения продукции, находящейся на хранении более трех лет по решению Росалкогольрегулирования, уничтожение продукции с истекшим сроком годности, а также не соответствующей государственным стандартам. Принятие указанных поправок в законодательство позволит исключить возможность попадания в оборот продукции, опасной для жизни и здоровья граждан, а также сократить объемы хранимого имущества и снизить нагрузку на федеральный бюджет Российской Федерации в части оплаты данных услуг.

Возврат к списку