Новости

Генеральный директор АО «Росспиртпром» Айрат Гаскаров принял участие в заседании межведомственной рабочей группы Совета Федерации

06.12.2021

3 декабря генеральный директор АО «Росспиртпром» А.Р. Гаскаров принял участие в заседании межведомственной рабочей группы Совета Федерации по борьбе с контрафактной алкогольной продукцией. В совещании под председательством первого заместителя председателя комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам С.Н. Рябухина приняли участие сенаторы РФ, представители федеральных органов исполнительной власти и отраслевых организаций.

Участники встречи рассмотрели ряд вопросов, касающихся законодательного регулирования оборота метанола, а также необходимости ужесточения ответственности для производителей нелегальной алкогольной и спиртосодержащей продукции. Так, в настоящее время уголовное наказание предусмотрено за незаконные производство и оборот алкоголя, совершенные в крупном размере, – члены рабочей группы предложили снизить в десять раз порог его минимальной стоимости.

Кроме этого, обсуждалось внесение изменений в уголовное законодательство, направленных на борьбу с новым видом мошенничества с федеральными специальными марками, когда недобросовестный производитель использует на нелегальной алкогольной продукции имитацию марки, указывая на ней мелким шрифтом, что она не является федеральной специальной маркой, вводя, таким образом, потребителя в заблуждение и подвергая опасности его жизнь и здоровье.

Также в рамках рабочей группы были доработаны проекты законодательных инициатив, готовившихся с учетом предложений со стороны АО «Росспиртпром», и направленных на совершенствование деятельности по работе с изъятой из оборота или конфискованной алкогольной и спиртосодержащей продукцией. В частности, предполагается наделить Росалкогольрегулирование правом уничтожения указанной продукции после истечения ее срока годности или нахождения ее на хранении более трех лет.

 

Возврат к списку