Новости

«Росспиртпром» наращивает производство солодового спирта

14.06.2022

На спиртовом заводе «Эталон» (Тульская область) завершена модернизация солодовенного цеха. В рамках инвестиционного проекта были заменены солодоворошители на двух передвижных грядках для солодоращения, а также смонтирована третья дополнительная грядка. Данные мероприятия позволят нарастить производительность солодовни с 40 до 80 тыс. дал солодового спирта в месяц. Общая стоимость проекта составила 50 млн рублей.

(Солодовенный цех)

ООО «Эталон» является одним из нескольких спиртовых заводов в России, где вырабатывается солодовый спирт. На предприятии его производят по классической технолгии. 

В спиртовой промышленности используется несушеный (зеленый) солод. Пророщенный солод применяется на технологическом этапе осахаривания крахмалосодержащего сырья. Образование ферментов, необходимых для осахаривания, происходит при замачивании и проращивании различных видов зерна. Ячменный, ржаной, овсяной солод являются источником альфа-амилазы, просяной – глюко-амилазы. В процессе проращивания зерна происходит ряд сложных биохимических процессов, в том числе синтез витаминов и других биологически активных питательных веществ, которые переходят в сусло, усиливают обменные процессы и оказывают существенное благоприятное влияние на образование этилового спирта и побочных продуктов брожения.

(Солодорастительная грядка)

Солодовый спирт обладает рядом особенностей органолептических показателей, имеет более мягкий и округлый вкус и характерный аромат. Заказчиками солодового спирта являются крупнейшие российские производители ликероводочной продукции, применяющие его в рецептуре популярных брендов водки, в том числе премиального сегмента. Кроме этого, солодовый спирт, в соответствии с требованиями НМПТ «Русская водка», является необходимой основой для производства данного вида продукции. 

Возврат к списку