Новости

Действующие на базе АО «Росспиртпром» ТК 176 «Спирт этиловый, спиртные напитки и спиртосодержащая продукция» и ТК 175 «Пивоваренная продукция и напитки безалкогольные» по итогам 2021 года улучшили свои позиции в рейтинге Росстандарта

18.10.2022

Действующие на базе АО «Росспиртпром» ТК 176 «Спирт этиловый, спиртные напитки и спиртосодержащая продукция» и ТК 175 «Пивоваренная продукция и напитки безалкогольные» по итогам 2021 года улучшили свои позиции в Рейтинге эффективности деятельности технических комитетов по стандартизации.

 При построении рейтинга специалисты Росстандарта руководствовались методикой, утвержденной специальным приказом ведомства. Для оценки каждого технического комитета использовались данные информационной системы «БЕРЕСТА», а также качественные и количественные показатели, представленные в годовых отчетах техкомитетов.

 Согласно данным рейтинга, который был опубликован Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) в июне 2022 года, ТК 175 и ТК 176 заняли в нем 23-е и 60-е место. По сравнению с результатами 2020 года оба действующих на базе АО «Росспиртпром» техкомитета существенно улучшили свои позиции: ТК 175 – на 100 пунктов, ТК 176 – на 71 пункт (в 2020 году техкомитеты находились на 123 и 131 местах соответственно).

 При расчете эффективности ТК 176 и ТК 175 применялись такие критерии, как качество фонда стандартов, закрепленных за техкомитетом, и достижения в их разработке и обновлении; привлечение участников рынка ко взаимодействию в рамках осуществления проектов по стандартизации; своевременность предоставления отчетности в Росстандарт; информационная открытость и прозрачность (например, наличие собственного сайта).

 Позитивная динамика была обусловлена активной деятельностью техкомитетов в 2021 году: были утверждены 48 документов по стандартизации (25 новых стандартов, 8 изменений стандартов, 15 поправок), разработанных во исполнение принятых технических регламентов ТР ЕАЭС 047/2018 «О безопасности алкогольной продукции», ТР ЕАЭС 044/2017 «О безопасности упакованной питьевой воды, включая природную минеральную воду», Федерального закона от 27.12.2019 № 468-ФЗ «О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации», а также еще ряд межгосударственных и национальных стандартов, направленных на борьбу с фальсифицированной пивоваренной продукцией, питьевыми и минеральными водами.

 Кроме того, были подготовлены предложения в Программу национальной стандартизации на 2022-2023 гг., а представители секретариатов ТК 175 и ТК 176 выступали спикерами на различных мероприятиях для специалистов рынка алкогольных и безалкогольных напитков: форумы «Российская неделя стандартизации» и «Всемирный день качества», Всероссийский водный конгресс, международные выставки «Напитки» и Beviale Moscow, международный дегустационный конкурс водок, спиртов и спиртных напитков Eurasia Spirits Drinks и другие.

 ***

Приказом Росстандарта от 3 ноября 2017 года в целях повышения эффективности работ по стандартизации на национальном, межгосударственном и международном уровнях организован технический комитет по стандартизации ТК 176 «Спирт этиловый, спиртные напитки и спиртосодержащая продукция».

Приказом Росстандарта от 19 ноября 2018 г. выполнение функций по ведению дел секретариата технического комитета ТК 175 «Пивоваренная продукция и напитки безалкогольные» закреплено за АО «Росспиртпром», которому поручено осуществлять материальное и организационное обеспечение работы указанного секретариата.

Подробную информацию о деятельности ТК 176 «Спирт этиловый, спиртные напитки и спиртосодержащая продукция» и ТК 175 «Пивоваренная продукция и напитки безалкогольные» можно посмотреть по ссылке https://tk.rosspirtprom.ru/.

Возврат к списку