Новости

В 2022 году «Росспиртпром» вновь получил сертификат «Высокая прозрачность» и улучшил свои позиции в «Национальном рейтинге прозрачности закупок»

22.12.2022

В 2022 году в рамках ежегодного проекта «Национальный рейтинг прозрачности закупок» (НРПЗ) АО «Росспиртпром» в пятый раз было удостоено сертификата «Высокая прозрачность». Компания набрала 5875 баллов и заняла 12-е место в группе государственных корпоративных заказчиков, поднявшись на одну позицию в сравнении с результатами прошлого года (в 2021 году – 4190 баллов и 13-е место).

 Церемония награждения лидеров НРПЗ состоялась 08 декабря в Москве в здании Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. АО «Росспиртпром» на торжественном мероприятии представляла Татьяна Геннадьевна Соловьева, заместитель генерального директора по корпоративным вопросам – директор Департамента организации закупок и корпоративного управления.

 В 2022 году при подготовке НРПЗ были проанализированы сведения по 336 участникам российского рынка закупок (в 2021 году их было 325), из них в категории «Государственные корпоративные заказчики» оценивалась закупочная деятельность 98 предприятий (в 2021 году – 88 предприятий).

 НРПЗ традиционно разделен на четыре группы: государственные заказчики федерального, регионального, муниципального уровня и крупнейшие организации, осуществляющие размещение заказа в рамках 223-ФЗ. В каждой из этих групп ранжирование, в свою очередь, происходит по пяти уровням прозрачности: «гарантированная», «высокая», «средняя», «базовая» и «низкая». Уровни «гарантированной» и «высокой» прозрачности образуют область положительных оценок.

Баллы в рейтинге присваиваются путем «перекрестного анализа» — сравнительного анализа показателей компаний, принадлежащих к одному классу. Методология расчета для закупщиков в рамках 223-ФЗ включала 21 критерий, среди которых степень информационной открытости, доступность различных видов информации о правилах проведения процедур, планируемых закупках, предстоящих конкурсных процедурах и заключенных контрактах на официальном сайте участника и в других открытых источниках, а также данные о степени использования конкурентных процедур.

***

«Национальный рейтинг прозрачности закупок» – это независимый негосударственный исследовательский проект, который существует с 2006 года и специализируется на экономическом и правовом анализе российского рынка государственных и корпоративных закупок (www.nrpz.ru). Источниками данных для НРПЗ являются Единая информационная система в сфере закупок (www.zakupki.gov.ru), официальные сайты заказчиков и анкеты, заполняемые непосредственно участниками.


Возврат к списку