Новости

Парламентарии работают над законопроектом, который позволит значительно снизить издержки на хранение конфискованной алкогольной продукции

18.01.2023

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, член совета директоров АО «Росспиртпром» Сергей Николаевич Рябухин рассказал изданию «Парламентская газета» о разработке законопроекта, направленного на оптимизацию хранения изъятой нелегальной алкогольной продукции.

Сергей Рябухин: 75 миллионов литров паленой водки нуждаются в срочной ликвидации

(Фото © Тимур Ханов/"Парламентская газета")

С 2016 года АО «Росспиртпром» является исполнителем государственного контракта на осуществление услуг по вывозу, хранению, уничтожению и утилизации изъятых из незаконного оборота или конфискованных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, предметов, основного технологического оборудования, а также услуг по вывозу и хранению изъятого из незаконного оборота автомобильного транспорта. 

За семь лет на специализированные площадки хранения было вывезено порядка 45 тысяч тонн конфискованного оборудования, демонтированного из подпольных водочных цехов. «Отобранным у жуликов алкогольным фальсификатом склады также забиты — на специальных охраняемых территориях сосредоточено около 75 миллионов литров такой продукции», – сообщил сенатор.

Часть продукции проводит на складах более 5-6 лет в ожидании судебного решения, на основании которого данное изъятое имущество можно будет уничтожить, – за это время полностью истекает срок ее годности. Как отмечает С.Н. Рябухин, за семь лет «бюджет страны потерял на этом около пяти миллиардов рублей».

В связи с этим депутатами Государственной Думы и членами Совета Федерации с учетом предложений АО «Росспиртпром» был разработан законопроект, наделяющий правом Росалкогольрегулирование уничтожать без суда изъятую спиртосодержащую продукцию, находящуюся на ответственном хранении больше трех лет. Это позволит высвободить складские площади и значительно сократить соответствующие бюджетные расходы. Сейчас документ готовится ко второму чтению в Государственной Думе.

С января по декабрь 2022 года на специализированных площадках АО «Росспиртпром» был уничтожен рекордный за весь период исполнения государственного контракта объем изъятых из незаконного оборота продукции и предметов – 22,2 млн кг.




Возврат к списку