Новости

Генеральный директор АО «Росспиртпром» А.Р. Гаскаров принял участие в расширенном заседании по законопроектной деятельности в сфере регулирования алкогольной и табачной продукции в Совете Федерации

26.04.2023

Генеральный директор АО «Росспиртпром» А.Р. Гаскаров принял участие в расширенном заседании рабочей группы по совершенствованию государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, табака и табачной продукции. Мероприятие под председательством первого заместителя руководителя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам С.Н. Рябухина состоялось 24 апреля.

К участию в рабочей встрече были приглашены представители Министерства финансов РФ, Министерства юстиции РФ, Министерства внутренних дел РФ, Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, отраслевых организаций.

Участники заседания обсудили проекты ряда федеральных законов в области регулирования производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции. Особое внимание члены рабочей группы уделили поправкам в Уголовно-процессуальный кодекс, разработанным в целях оптимизации процедуры хранения и уничтожения изъятых из незаконного оборота алкоголя и оборудования для его производства.

Как отметил в ходе выступления генеральный директор АО «Росспиртпром» Айрат Рафикович Гаскаров, в 2022 году в рамках исполнения государственного контракта с Росалкогольрегулированием произведено уничтожение 22 тысяч тонн нелегальной алкогольной и спиртосодержащей продукции. За первый же квартал текущего года – уже 7 тысяч тонн, что почти в два раза превышает прошлогодние показатели за аналогичный период. При этом, по данным Росалкогольрегулирования, затраты бюджета на хранение изъятой продукции на специализированных площадках составляют порядка 78 млн рублей в месяц.

В настоящее время законопроект находится на рассмотрении в нижней палате парламента и может быть рассмотрен в первом чтении в ближайшее время.


(Фото: Пресс-служба Совета Федерации РФ)

Возврат к списку