Новости

Генеральный директор АО «Росспиртпром» А.Р. Гаскаров принял участие в заседании рабочей группы Совета Федерации

28.12.2023

25 декабря генеральный директор АО «Росспиртпром» А.Р. Гаскаров принял участие в заседании рабочей группы Совета Федерации по совершенствованию государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, табака и табачной продукции. К работе совещания под председательством первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам С.Н. Рябухина были приглашены сенаторы, депутаты Государственной Думы РФ, представители федеральных органов исполнительной власти, члены бизнес-сообщества и эксперты. От АО «Росспиртпром» в заседании также участвовал директор по работе с изъятым из оборота имуществом П.В. Смирнов.

В ходе рабочей встречи были подведены итоги работы по совершенствованию государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, проделанной совещательным органом в 2023 году. Была отмечена эффективность нормотворческой деятельности рабочей группы в ряде направлений отраслевого регулирования. В частности, был принят закон об уничтожении нелегального алкоголя, соответствующих компонентов и оборудования, изъятых из оборота по административным делам и находящихся на хранении более трех лет. Также С.Н. Рябухин указал на положительную динамику в сфере правоприменения, в том числе в вопросах уничтожения изъятой продукции.

(Фото: Парламентский фотоархив)

В своем выступлении генеральный директор АО «Росспиртпром» А.Р. Гаскаров рассказал об итогах работы АО «Росспиртпром» в части исполнения государственного контракта с Росалкогольтабакконтролем на осуществление услуг по вывозу и уничтожению изъятого нелегального алкоголя, предметов и технологического оборудования. Отметил ключевые изменения по оптимизации работы в данном направлении, принятые в 2020-2023 годах. Положительно оценил развитие взаимодействия с территориальными подразделениями Министерства внутренних дел РФ. Так, в текущем году объем уничтоженного АО «Росспиртпром» имущества, переданного органами МВД, составил 23,3 тыс. тонн, что на 100% больше, чем в 2022 году (11,7 тыс. тонн). Всего в 2023 году в рамках постановления Правительства Российской Федерации от 28 сентября 2015 года № 1027 было уничтожено 28,6 тыс. тонн изъятого имущества. Вместе с тем А.Р. Гаскаров обозначил необходимость дальнейшего совершенствования норм регулирования вывоза, хранения и уничтожения изъятой продукции, в первую очередь касающегося организации вывоза мелких партий изъятого имущества.



(Фото: Парламентский фотоархив)

Также на заседании рабочей группы участники совещания внесли предложения по ключевым направлениями деятельности на следующий год.

Возврат к списку