Новости

Об итогах работы МРУ Росалкогольтабакконтроля по Сибирскому федеральному округу в декабре

25.01.2024

Межрегиональным управлением Федеральной службы по контролю за алкогольным и табачным рынками по Сибирскому федеральному округу в рамках осуществления федерального государственного контроля (надзора) в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в декабре 2023 года проведено 332 профилактических мероприятия, в том числе:

- контролируемым лицам объявлено 183 предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований;

- посредством телефонных переговоров проведено 68 консультаций;

- проведено 47 профилактических визитов;

- направлено 8 информирований о применении законодательства в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;

- дано 26 официальных ответов на вопросы контролируемых лиц, поступившие в письменном или электронном виде.

Управлением проведена 1 внеплановая выездная проверка.

По фактам выявленных в ходе проведения проверок нарушений сотрудниками Управления составлено 7 протоколов об административных правонарушениях и вынесено 1 постановление о назначении административного наказания на сумму 75,0 тыс.рублей.

В рамках административного регламента, утвержденного приказом Росалкогольрегулирования от 12.08.2019 № 199, сотрудниками Управления в декабре 2023 года проведено 15 оценок соответствия заявителей обязательным требованиям в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции при непосредственном выезде к заявителю, в том числе:

- 2 на предмет выдачи лицензии;

- 3 на продление срока действия лицензии;

- 3 на переоформление лицензии;

- 7 на предмет обследования основного технологического оборудования.

Кроме того, составлено 4  акта о снятии остатков этилового спирта и  алкогольной продукции.

В части оказания государственных услуг, Управлением проведена следующая работа.

В декабре в Управлении на рассмотрении находилось 27 заявлений организаций о предоставлении государственной услуги по пломбированию (снятию пломб) автоматических средств измерения и учета концентрации и объема безводного спирта в готовой продукции, объема готовой продукции, оборудования для учета объема перевозок этилового спирта.

По результатам рассмотрения 22  заявлений, государственная услуга по пломбированию (снятию пломб) оказана в полном объёме; по 2 заявлениям Управлением принято решение об отказе в  пломбировании (снятии пломб) с автоматических средств измерения, 1 заявление отозвано организацией, 2 заявления находятся на рассмотрении.

2. Рассмотрено 28 заявлений от организаций  о предоставлении государственной услуги по внесению уточнения в информацию, содержащуюся в ЕГАИС, по результатам рассмотрения которых, по 15 заявлениям принято решение о возможности уточнения информации в ЕГАИС, по 13 - о невозможности.

3. Рассмотрено 195 заявлений на выдачу федеральных специальных марок (ФСМ). Выдано 20 741 549 шт. ФСМ. Под контролем Управления уничтожено 234 535 шт. ФСМ

В рамках реализации полномочий, предусмотренных Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.09.2015 г. № 1027, рассмотрено 541 уведомление. Сформировано и направлено в АО «РОССПИРТПРОМ» 569 заявок о вывозе и приеме на хранение или для уничтожения продукции и (или) предметов, в том числе: на основании поступивших судебных актов оформлено 148 заявок об уничтожении продукции и (или) предметов, ранее переданных на хранение в АО «РОССПИРТПРОМ».

Возврат к списку