Новости

Минэкономразвития РФ подготовило порядок рассмотрения долгосрочных программ развития госкомпаний. "Росспиртпром" отнесен к четвертой группе

31.01.2014

Минэкономразвития подготовило порядок рассмотрения долгосрочных программ развития государственных компаний, сообщил министр экономического развития Алексей Улюкаев на заседании правительства РФ. 

Программы, по его словам, разрабатываются непосредственно компанией, ее менеджментом и предусматривают соответствующий горизонт планирования 5-10 лет. При этом Минэкономразвития предлагает разделить госкомпании на четыре группы по порядку утверждения программ. 

В первую группу, сообщил А.Улюкаев, войдут наиболее значимые компании: ФСК, "Россети", "Ростелеком", РЖД, ФГУП "Почта России". Долгосрочные программы развития этих компаний предполагается рассматривать непосредственно на заседании правительства РФ. 

Программы компаний, входящих во вторую группу, предлагается рассматривать на заседании правкомиссии, либо военно-промышленной комиссии при правительстве с последующим рассмотрением на совещании у премьер-министра. В эту группу предлагается включить "Аэрофлот", "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию", "Транснефть", "Газпром", ОАК, ОСК, "Роснефтегаз", Россельхозбанк, "Уралвагонзавод", "Гознак", "Госкорпорацию по организации воздушного движения". 

Компании из третьей группы, по словам министра, могут быть рассмотрены непосредственно на заседании правительственной комиссии, либо военно-промышленной комиссии и их программы могут не выноситься затем на рассмотрение председателем правительства. В эту группу компаний входят "Росагролизинг", "РусГидро", "Росгеология", "Интер РАО ЕЭС", ФГУП "Космическая связь", "Росморпорт", "Салют" и некоторые другие компании. 

Для четвертой группы компаний предполагается рассмотрение программ непосредственно федеральным органом исполнительной власти, который курирует деятельность компании, и доклад в правительство РФ с обсуждением на совещании у профильного вице-премьера. В эту группу компаний входят "Шереметьево", "АЛРОСА", банк ВТБ, "Совкомфлот", "Зарубежнефть", ОЗК, "Росспиртпром", "Российские ипподромы" и др.

Источник: finmarket.ru

Возврат к списку