Новости

С 2017 года статистику по алкогольному рынку будет предоставлять РАР

21.11.2016

Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование, РАР) с начала 2017 года самостоятельно будет считать статистику по рынку — производство и продажи напитков, а затем передавать в Федеральную службу государственной статистики (Росстат). Последняя будет публиковать эти данные на своих ресурсах, пишут «Известия» со ссылкой на источник на рынке.
РАР будет использовать данные, полученные с помощью Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС) от производителей, поставщиков и продавцов, и далее – размещать их в Единой межведомственной информационно-статистической системе (ЕМИСС), которая находится в ведении Росстата.
Росалкогольрегулирование будет открывать статистику по объёму производства, обороту спиртосодержащей и алкогольной продукции, объёму розничной и оптовой продаж. Статистика будет предоставляться ежемесячно, следует из распоряжения правительства, которое вносит соответствующие поправки по сбору алкогольной статистики в федеральный план статистических работ.
Таким образом, служба заменит не всегда точные и выборочные данные Росстата. Этот шаг позволит алкогольным компаниям точнее формировать как свои планы по развитию, так и маркетинговые программы.

Источник: «Известия»

Возврат к списку